
Штрудель с печеными овощами, классический рецепт. Штрудель — это вкусный рулет из тонкого теста с начинкой. Обычно начинку делают из ягод, фруктов или варенья. Но можно использовать и солёные начинки с грибами, сыром, мясом или овощами. В этом рецепте начинка готовится из печёных овощей: цуккини, сладкого перца, зелени и помидоров. В зависимости от времени года, в начинку можно добавить баклажаны, сыр, картофель, морковь или даже свёклу. Если не хочется возиться с тестом, можно взять готовое слоёное тесто или тесто фило.
Вот что вам понадобится:
Зелёный лук — 1/2 пучка
Помидоры — 2 штуки
Укроп — 1/2 пучка
Соль — 1 щепотка
Перец — 1 штука
Кабачки — 200 г
Вода — 120 мл
Масло — 30 мл
Мука — 250 г
Как будем готовить штрудель:
Нарежьте шпинат мелко и обдайте его кипятком. Слейте воду. Можно добавить ещё зелени, например, зелёный лук или свекольную ботву. Потушите нарезанную зелень на растительном масле. Переложите её в миску, добавьте яйцо и тёртый сыр. Посолите и поперчите. Растопите сливочное масло. Тесто фило держите накрытым влажным полотенцем. Доставайте по одному листу теста и смазывайте его маслом. Сложите 5 листов друг на друга. Распределите начинку по тесту, подогните края и сверните в рулет.
Выложите рулет на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанный маслом. Швом вниз. Проткните рулет вилкой в нескольких местах. Смажьте рулет растопленным маслом и поставьте его в духовку на 5 минут при 220 градусах. Достаньте рулет, смажьте его сливками и поставьте обратно в духовку ещё на 5-10 минут. Готовый штрудель снова смажьте сливками, чтобы корочка была мягкой. Дайте ему остыть. Разрежьте штрудель на кусочки и подавайте к столу.