Лепка, своими руками

Просмотров: 1 679, Комментариев: 0

Лепка, своими руками

Лепка, своими руками, одно из самых любимых занятий для маленьких деток. Оно великолепно развивает фантазию, мышление и малую моторику. Исключительно малышам нравится лепить совместно с мамой, бабушкой разные фигуры или делать аппликации на картоне. Этому занятию, дозволено играючи выучить знаки формы, цвета. Солёное тесто - это одно из самых доступных материалов для лепки, к тому же оно на сто процентов неопасно для маленьких деток в различии от пластилина. Позже лепки из обыкновенного солёного теста на руках не остаётся пятнышек.


Чтоб приготовить солёное тесто для лепки будет нужно каждого только 1,5 стакана муки, 1 стакан соли и 125 гр. тёплой воды. Довольно крупных фигурок дозволено приготовить более резкое тесто: на 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды. Если вы хотите придать фигуре либо картинке из солёного теста огромнее яркости и выразительности, можно раскрасить их обыкновенной гуашью либо акварелью. А можно вначале сделать несколько видов цветного теста. Для этого гуашь, пищевые красители добавляют при замешивании солёного теста.


Качестве красителей дозволено применять настоящие красители, которые найдутся дома у всякий хозяйки. Скажем, оттенки каштанового цвета дозволено получить при помощи порошка какао, оранжевый цвет просто получить с поддержкой морковного сока, а розовый либо бордовый получаются при добавлении сока свёклы. Перед началом лепки нужно подготовить рабочую поверхность.


Желанно стол застелить бумагой либо плёнкой. Для работы могут потребуется: дощечка, скалка, ножик, растительное масло, а так разные рельефные мелочи, которыми дозволено кинуть необыкновенный рисунок на солёном тесте, скажем, монетки, пуговицы, бусинки, спички либо пробки. Спички, скрепки применять в качестве стержня либо опоры, из ниток можно приделать лошадке гриву, кукле косички. Не опасайтесь проявлять свою фантазию, подключайте детей, все у вас получится.


Начинается лепка с довольно крупных деталей. Если это человечек, то перед этим лепится туловище, после этого голова, руки, ноги, конце особенное внимание уделяется небольшим деталям - глазкам, носику, пуговицам. Во время занятий ребёнок отменно запоминает формы предметов, неукоснительно повторяйте, что голова - круглая крыша - треугольная, стол квадратный.


Когда работа завершена, нужно высушить готовое изделие. Летом дозволено сушить поделку под солнышком времени нужно переворачивать её, перекладывать в тень. Зимой классные каждого сушить в духовом шкафу с приоткрытой дверцей при температуре не выше 70 градусов. На батарее сушить изделие из солёного теста не рекомендуется, потому что имеется довольно крупная возможность того, что оно потрескается.


Позже сушки изделие покрывается глазурью, для придания блеска. Глазурь дозволено приготовить двумя незамысловатыми методами 1-й - это раствор соли: 2 столовые ложки соли на 50 гр. воды. Соль нужно всецело растворить в воде и наносить мягкой кистью на поделку из теста в несколько слоёв, давая всем слою отменно просохнуть. 2-й метод - яичный белок. В этом случае 2 белка нужно размешать в 100 граммах воды, так же кистью нанести на изделие. Только тут следует учесть тот факт, что позже глазировки поделка изменит свой цвет бежево-каштановый. Следственно, цветные поделки глазировать не рекомендуется.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.