Как закрыть ИП, рассуждаем в слух

Просмотров: 290, Комментариев: 0

Как закрыть ИП, рассуждаем в слух

Как закрыть ИП, рассуждаем в слух. Бытует ряд предпосылок, по которым может быть закрытие ИП. Сначала - это добровольное желание бизнесмена. Кроме этого, требование о ликвидации ИП может вынести суд, в взаимосвязи с банкротством ИП. Принудительное либо добровольное прекращение деятельности просит соблюдения всех аспектов по закрытию ИП. Для закрытия ИП бизнесмен проходит ряд процедур, без которых нереально обойтись. Для начала закрывается расчетный счет в банке, если же таковой имеется, платится федеральная пошлина. Также нужно сняться с учета в негосударственных фондах.


Снятие с учета в Пенсионном фонде, может быть только при отсутствии долгов по платежам. Для получения справки предоставляются: СНИЛС; ИНН; свидетельство ОГРНИП; паспорт; квитанции по оплате фиксированных взносов; форма АДВ-11; уведомление о постановке на учет в качестве личного бизнесмена; письмо с кодами из отдела статистики. Узнайте в территориальном отделении Пенсионного фонда все суммы задолженности, оплатите их, подготовьте отчетность по формам АДВ-11 и РСВ-1. После предоставления всех документов Пенсионный фонд выдает справку о снятии с учета в качестве личного бизнесмена.


После получения справки из ПФР необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве личного бизнесмена. В налоговую инспекцию подаются документы: заявление по форме 26001, заверенное у нотариуса; оплаченная федеральная пошлина за прекращение деятельности свойства личного бизнесмена; справка из пенсионного фонда о отсутствии задолженности. Для заверения заявления у нотариуса требуются последующие документы: свидетельство ИНН, свидетельство ОГРНИП, выписка из ЕГРИП, паспорт.


Как закрыть ИП. Срок снятия с учета в Налоговой инспекции составляет 5 дней. Документы можно подавать как лично, так и отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Если же бизнесмен не ведет деятельность, он не освобождается от уплаты фиксированных взносов в ПФР. В данном случае лучше подать заявление на закрытие ИП, чтоб избежать ненадобных выплат.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.