Путь через пропасть, притчи про спорт

Просмотров: 1 842, Комментариев: 0

Путь через пропасть, притчи про спорт

Путь через пропасть, притчи про спорт. В один прекрасный момент некоторый самурай пришёл к знаменитому Учителю Миямото Мусаси и попросил обучить Пути сабли его. Тот согласился. По указанию Учителя самурай, проводил всегда, таская и рубя дрова, прогуливался за водой к источнику далёкому. И так в протяжении 3-х лет каждый день. И вот он заявил собственному учителю: "Что же за тренировка это, которой занимаюсь я? Я не притронулся к клинку со времени моего к вам прихода. Я занимаюсь тем, что дрова колю и ношу весь день воду! Когда вы меня учить будете?"


"Хорошо, Учитель ответил, - я Вас технике обучу". Он пустил в додзе его и отдал приказ ему же каждый день утром до вечера ходить по наружной татами стороне, когда нога одна следует за иной позже скользит, и образом таким, шаг за шагом, весь зал обходить.


И вот в течение года ученик прогуливается по краю татами. По истечении сих пор он снова обратился к Учителю: "Я самурай и не мало занимался фехтованием, встречал различных учителей кэндо. Однако из их никто меня так не учил, как делаете это Вы. Обучите меня, в конце концов, истинному Пути меча".


"Хорошо, - рассказал Учитель, - следуйте за мной". И отвёл он его неблизко в скалы, туда, где присутствовалась древесная опора, переброшенная через пропасть глубины ужасающей. "Вот, - рассказал Учитель, - перейди на ту сторону пропасти по ней". Ученик в ужасе ничего ответить не мог.


Вдруг услышали сзади себя они " тук-тук-тук" - трости слепого звук. Слепой, не подозревая о присутствии их, прошёл с ними рядом и пересёк опору, перекинутую через пропасть, её нащупывая собственной трости. Тогда и ученик все сообразил и... прошёл по узенькому мостику в мгновение одно.


Итак, была полной школа: тренировка тела в течение 3-х лет; тренировка сосредоточения и на технике концентрации (ходьба) в течение года и тренировка перед лицом погибели (пропасть).


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.