Бобслей. Зимняя Олимпиада вид спорта

Просмотров: 1 929, Комментариев: 0

Бобслей. Зимняя Олимпиада вид спорта

Бобслей. Зимняя Олимпиада вид спорта. Это зимний олимпийский вид спорта, представляющий из себя высокоскоростной спуск с гор по намеренно оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Бобслей относится к техническим видам спорта. Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году британский путник Уилсон Смит объединил меж собой двое саней с доской, использовал их для путешествия из Санкт-Морица расположенную несколько ниже Челерину.


Там же, в Санкт-Морице, конце XIX веке был организован первый мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны главные правила соревнований этом спорте, причём экипаж саней тогда состоял из 5-ти человек - 3 парней и 2-х дам. В дальнейшем число членов экипажа бобслейных саней изменялось - два, четыре, 5, восемь человек. 1903 году именно в Сант Морице была построена первая в мире бобслейная трасса, протяжённостью около1500 км и сконструированы специализированные сани - боб.


С того времени для бобслеистов данный город такой же культовый, как Ливерпуль для фанатов Биттлз. Зимняя Олимпиада виды спорта - бобслей получил распространение ряде государств Европы, где стали проводиться соревнования, а после этого национальные чемпионаты по этому виду спорта. Австрии они проводятся с 1908 года, Германии - с 1910 года. В программу зимних Олимпийских игр бобслей был включён начиная с 1924 года.


Тогда соревнования проводили на четырёхместных санях, 1928 году - на пятиместных, а начиная с 1932 года, соревнования проводятся на 2-х и четырёхместных санях. Перед стартом высочайшей точке желоба боб разгоняется командой, которая вскакивает на борт и занимает места комплекта санями скорости. Отсчёт времени начинается при пересечении передними полозьями линии старта. Правила позволяют бобслеистам во время спуска изменяться местами бобе, правда это бывает очень изредка.


Все члены команды должны иметь шлемы, их форма исполнена из особенной ткани, снижающей силу сопротивления воздуха при движении, также наколенники, очки. Если же повреждения процессе соревнований получают сани, они по решению судей умеют быть изменены другим бобом такого же типа. Зимняя Олимпиада виды спорта - на подошвах обуви членов команды, которую перед стартом инспектируют судьи, имеются до 100 микрошипов, разрешающих спортсменам разгонять сани, не оскальзываясь при всем этом на ледяной поверхности старта.


Во время соревнований команда быть может дисквалифицирована, если её члены не имеют защитных шлемов. Кроме того, дисквалификации подлежат команды, уличённые обогреве полозьев боба для лучшего скольжения или использующие добавочный балласт для возрастания скорости спуска. Правила также воспрещают участникам команд иметь на шлеме, одежде или санях рекламу компаний, не согласованную с организаторами соревнований. Толкача, тормозящего выбирают обычно из на физическом уровне прочных, мощных спортсменов. Как водится, до бобслея почти все из их занимаются тяжёлой атлетикой, достигнув внутри неё не низкого яруса.


В состязаниях по бобслею всякая команда делает по 4 спуска, победительницей становится та, чьё суммарное время наименьшие. Зимняя Олимпиада виды спорта до 2002 года соревнования проводились только среди парней. На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити дамы приняли участие въездах двухместных бобов. Всем номере олимпийской программы страну представляет больше 2-х экипажей. Места определяются по сумме времени 4-х заездов. Въезде очерёдность старта определяется жеребьёвкой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.